Узелки на память...

Ходил на слушания - 2

Сегодня снова был на публичных слушаниях по обсуждению проекта планировки территории общего пользования МО "Город Саратов" (Фрунзенский район) в Волжской администрации.

На повестке были сразу несколько предложений по изменениям во Фрунзенском районе, объединенных в единый проект. Предложения, изложенные в проекте, в основной массе были направлены на оптимизацию транспортных потоков на магистралях Фрунзенского района.

Сюда входили:

  • Строительство нового полноценного автомобильного тоннеля под железнодорожными путями на ул. Рабочей
  • Организация прямого проезда по ул. Большой Садовой через/над/под территорией завода "Электроисточник"
  • Обустройство подземных переходов в районе пересечения проспекта Кирова с ул. Чапаева и обустройство переходов на улицах Горького и Вольской
  • Уточнение границ Детского парка с резервированием территорий под организацию сквозного двустороннего движения по ул. Астраханской. Подробнее можно прочитать в блоге Дениса Жабкина.

Я туда пошел, заинтересовавшись последним пунктом. По карте получается, что треть парка, включая территорию стадиона и ветлечебницы будет "зарезервирована" под организацию движения по ул. Астраханской. 

К тому же, на пересечении с ул. Рабочей планировалось организовать кольцевую развязку так же за счет территории парка.

На слушаниях было зарегистрировано порядка 50 человек. При регистрации стал свидетелем, что на слушания приехали учителя школ - по указанию руководства... 

После представления проекта перешли к вопросам и обсуждению. К счастью, интересы РПЦ на сегодняшних слушаниях затронуты не были, так что, обошлось без лобби. Зато, к удивлению моему, оказалось, что присутствовали многие неравнодушные к защите зеленых парковых территорий граждане, выступавшие за недопущение покушений на территорию Детского парка. Многие участвовали в обсуждении и в итоге удалось внести предложение об оставлении территории парка в границах 2000 года (красная линия), которое было поддержано большинством голосов. 

По остальным пунктам предложения разногласий не возникло.

Будем надеяться, парк еще постоит пока :)