Узелки на память...

А до Грушинского мы ездили в Пензу....

... точнее в красивом местечке под названием «Сурское море». Поездка сия стала обкаточным маршрутом для обеих машин, обе показали себя с наилучших сторон.

Трасса

Саратовская область - полная жопа. Отдельные участки нормальной трассы длятся настолько кратковременно, что только раздражают. Быстрее 120 идти становится опасно. Понятно, почему всеми горячо любимый Д.А. летал по области на вертолёте... От Петровска начинается нормальная (а ближе к Пензе просто офигенная) трасса, по которой шли под 180 без малейшего намёка на качку или ухабы. Просто мечта!

Из впечатлений

Конечно же сосны. Высоченные, стройные и весь воздух напоен ароматом хвои... Сурское водохранилище. Воды, конечно, много, но наша Волга в некоторых местах значительно полноводнее... Но всё равно - очень красиво. Ночное сафари по лесу. Песчаные подъёмы и лужи, кочки и коряги при очень ограниченной видимости впереди и никакой видимости по бокам. Экстрим блин! ) Общирная тусовка отдыхающих, приезжающих сюда на выходные.

Отдельная компания - виндсерферы. Стоят особняком, друг друга знают, живут на берегу месяцами. Виндсерфинг. Со стороны кажущийся таким несложным снаряд, на практике оказался очень неустойчивым и неоднозначным в управлении. Рекорд перемещения после получасовых попыток - 5 метров. Понравилось. В следующий приезд попробую ещё )

Ну и конечно - друзья! )) Они всегда входят в разряд положительных впечатлений )

ПОКАТО или Грушинский '2006

Ну вот и завершилось так давно ожидаемое в широких кругах мероприятие под названием «XXXIII Грушинский Фестиваль». По итогам могу сказать только то, что отрицательных моментов было значительно больше, чем положительных, начиная с общей переориентации фестиваля в сторону тотальной алкогольной вакханалии, коммерциализации и обескультуривания, и заканчивая тем, что я 1.5 суток провалялся в палатке с температурой под 39° пребывая в препоганом самочувствии и настроении духа. Танька весь день пробегала вокруг меня и, ессно, тоже нифига так и не увидела на фестивале.

Кстати, к неприятному можно отнести и общий вагон, в котором мы ехали в Самару, который неожиданно оказался, как и подобает ему быть, общим, т.е. из сидячих мест, а не из плацкартных, как в былые поездки ))) Переночевали скупо ютясь на креслах ) К минусам отнесу также погоду. В первый день было невыносимо жарко, со второго началось похолодание с дождём и северным ветром... благодать!

Из положительного безусловно следует отметить встречу с друзьями с разных концов страны. Стояли большим и шумящим до утра лагерем. Облагородили пантонный мост, сцену «Пеньки» из Волжска теперь спонсирует «Экспедиция» - появился соответствующий размах, крутое оборудование, звук и свет, пропало ощущение уюта и теплоты.

Рынок, где раньше можно было купить уникальные авторские сувениры и выбрать что-то из широкого спектра недорогого туристического снаряжения превратился в обычную привокзальную толкучку с шаурмой, пепси-колой, магазинными побрякушками и скромным выбором снаряги по ценам отнюдь не умеренным... Неизменны только ребята Антона Кротова с книжками по авто-стопу - хоть это приятно...

И ещё, с фестиваля выгнали кришнаитов...

Были и фотки, но до меня они пока не дошли ) Как появятся - появятся и под катом )

Вывод: надо получше готовиться к следующему фестивалю (если он всё-таки случится) и выделять побольше времени на пребывание там. Судя по звукам, долетавшим до меня со сцен, уровень исполнительского мастерства колоссально вырос за последние годы и перешагнул за границы бардовской песни. Некоторые номера были поистине уникальны. В следующий раз надо обязательно выделить время на более подробное прослушивание.

P.S. Покато плащи Появились фотки. (Подробнее)