Узелки на память...

Хвалынская горнолыжка: первый приезд

Друзья купили горнолыжное снаряжение и одёжку - естесственно, не терпится испытать. Но где? В этом году зима своим снегом не побаловала, надо куда-то ехать... На долгую поездку никто не подписался, а вот на пару дней компания подобралась. Решили открывать сезон в Хвалынске. Долго созванивались с аборигенами, договариваясь о жилье, выспрашивая про погоду, уровень снежного покрова и количество туристов...
Наконец, приготовления закончены, маршрут организован, 8 человек в 2 автомобилях примерно в 7 часов утра начинают движение в сторону славного города Хвалынска, известного своими пельменями и музеем Петрова-Водкина (посетить коий нам, увы, не удалось из-за плотности графика).
Насчёт дороги следует сказать, что протяжённость маршрута примерно 250 километров, трасса довольно ровная и мы ехали 140 без каких-либо проблем. Пронаблюдали чудесной красоты восход морозного утра. К слову, мороз был порядка -20 градусов.

Доехали, расселились, покушали горячих блинов с капустой ) Переоделись, собрали снарягу и... на склон!
Жили мы буквально в 10 минутах пути от горнолыжной базы, поэтому вскоре уже были на месте. Склон очень большой (для нас, привыкших к склонам на Вишнёвой), из прилегающих построек - здание проката, большой кафетерий с видом на гору и гостиница (2-этажное здание). Есть бесплатная неохраняемая автостоянка.

Поскольку снаряжение было не у всех, мы первым делом отправились в прокат. Прокат - одноэтажное здание, в котором находится непосредственно прокат оборудования, 2 кассы по продаже карточек на подъёмник и оплате оборудования, туалеты и небольшой магазин снаряжения (из которого были только перчатки, очки и батарейки )). Наибольшие очереди возникают именно здесь, т.к. не сразу ясна процедура взятия снаряги в прокат и весь народ толпится тут, высняя, что им делать дальше.
Процедура же такова: выстоять очередь и получить ботинки по размеру. Затем тут же в прокате вам печатается бланк с указанием какое оборудование вы берёте и на какое время. С этим бланком вы выстаиваете очередь в кассу для оплаты аренды и оставляете залог (деньги, паспорт или водительское удостоверение) и получаете кассовый чек с номерком от папки с вашими документами. Далее вы выстаиваете очередь во вторую кассу, в которой оплачивается подъёмник. Подъёмник можно оплатить по времени или по количеству подъёмов. Первый вариант выгоден, если вы поднимаетесь невысоко и часто (начинающие), второй - в остальных случаях ) Например, я, поднимаясь на самый верх, в первый день за два часа искатал только 7 подъёмов, во второй - за 3 часа - 9 подъёмов. По ценам: аренда оборудования - порядка 100 рублей в час, подъёмник - примерно 300 рублей за 10 подъёмов + 50/200 рублей за карточку (картон/пластик) разово. На уже купленную карточку потом можно "допрошить" дополнительную информацию в кассе.

Как и ожидалось, на свой рост борда я не нашёл - пришлось брать 165 см.. Хорошо хоть ботинки нормально подошли. День выдался - просто загляденье! Солнечно, безветренно, мороз и склон ещё не разодран до земли.

Ощущения абсолютно незабываемые! До таких скоростей я ещё не разгонялся, а тут, не рискуя кого-то переехать, я с удовольствием погонял ) Прыгать, правда, не рискнул, т.к. пожалел коленей, но возможностей было несколько, включая хороший трамплин и халфпайп недалеко от вершины.

Накатавшись, мы вполне сносно перекусили в кафетерии и согрелись. На 120 рублей можно съесть вполне пристойный суп, выбрать из нескольких видов мясных блюд и гарниров и выпить горячий чай или кофе (или что-нибудь погорячее).
Следует отметить так же большое количество саратовцев (стоя в очереди я узнал как минимум 4 знакомых) и хороший уровень экипированности отдыхающих.

Ну вот вобщем-то и всё. Поездкой все довольны. Компания подобралась душевная, жили уютно, потраченных денег нисколько не жалко, хорошего настроения и впечатлений хватит до следующей поездки, которая обязательно будет! ))